Fortbildungskurs und 33. Jahrestagung der GPGE


Freiburg, 18.-21.04.2018

Fortbildungskurs (Tagungscenter ETAGE)

Uhrzeit

Mittwoch, 18. April 2018

Referent

12:45 Uhr

Begrüßung

Teufel, Liebold, Gerner

Sitzung I Vorsitz: Bettels, Münster; Friedt, Düsseldorf

13:00 - 13:30 Uhr

Sondenentwöhnung

Brunert, Darmstadt

13:30 - 14:00 Uhr

Proktologie

Ballauff, Krefeld

14:00 - 14:20 Uhr

Sonografie

Greiner, Freiburg

14:20 - 14:40 Uhr

Eosinophile Enteropathie

Hauer, Graz

14:40 - 15:00 Uhr

Pause

Sitzung II Vorsitz: Liebold, Freiburg; Arnoldy Worms

15:00 - 15:30 Uhr

Nebenwirkungen von CED-Medikamenten

Sokollik, Bern

15:30 - 15:55 Uhr

Psychologische Intervention 
bei chronischen Bauchschmerzen

Barth, Freiburg

15:55 - 16:20 Uhr

Komplementäre und
naturheilkundliche Therapieverfahren bei CED

Huber, Freiburg

16:20 - 16:35 Uhr

Hypnose bei ÖGD

Rabe, Erfurt

16:35 - 17:00 Uhr

Pause

Sitzung III Vorsitz: Richter, Augsburg; Reinsch, Jena

17:00 - 17:25 Uhr

Transaminasenerhöhung

Pilic, Essen

17:25 - 17:40 Uhr

Update Leitlinien

Krohn, München

17:40 - 18:00 Uhr

Endoskopiequiz

Teufel, Liebold, Freiburg

18:00 - 19:15 Uhr

Aufteilung in 4 Gruppen, alphabetische Zuteilung

8 Gruppenleiter

Ab 20:00 Uhr

Fortbildungsparty

Jazz Haus, Freiburg

Uhrzeit

Donnerstag, 19. April 2018

Referent

08:30 - 10:00 Uhr

Aufteilung in 4 Gruppen, alphabetische Zuteilung

8 Gruppenleiter (gleiche wie Vortag)

10:00 - 10:15 Uhr

Pause

Sitzung IV Vorsitz: Teufel, Freiburg; Ellrichmann, Kiel

10:15 - 10:45 Uhr

Abdominelle Migräne

Ebinger, Paderborn

10:45 - 11:15 Uhr

Dermatologische Probleme unter TNF-Alpha Inhibitoren

Peveling, Mainz

11:15 - 12:00 Uhr

Treffen „GPGE for youngsters“

Jahrestagung (Konzerthaus)

Uhrzeit

Donnerstag, 19. April 2018

Referent

11:30 - 12:00 Uhr

Lunch, Konzerthaus

12:00 - 13:00 Uhr

Mittagssymposium Nestlé (2 Vorträge), Konzerthaus

13:15 - 13:30 Uhr

Begrüßung und Kongresseröffnung

Gerner, Teufel, Liebold

Sitzung CED Vorsitz: Claßen, Bremen; Radke, Potsdam

13:30 - 13:50 Uhr

Immunologische Differentialdiagnosen 

für Chronisch entzündliche Darmerkrankungen

Speckmann, Freiburg

13:50 - 14:25 Uhr

Zukünftige Therapieoptionen bei CED

Siegmund, Berlin

14:25 - 15:00 Uhr

Chirurgie bei CED, state of the art

Kienle, Mannheim

15:10 - 15:35 Uhr

Therapierefraktäre CED

Rümmele, Paris

15:35 - 16:00 Uhr

Pause und Besuch der Industrieausstellung

Sitzung Hepatologie Vorsitz: Lenhartz, Hamburg; Pfister, Hannover

16:00 - 16:25 Uhr

Hepatopathien bei Stoffwechselerkrankungen

Spiekerkötter, Freiburg

16:25 - 16:45 Uhr

Seltene Hepatopathien

Lainka, Essen

16:45 - 17:05 Uhr

Hepatischer Pruritus

Sturm, Tübingen

17:05 - 17:20 Uhr

Science slam: Epigenetik & Hepatitis

Hensel, Cambridge/Wuppertal

17:20 - 17:45 Uhr

Beständig ist nur die Veränderung: Pädiatrische Gastroenterologie in einem Berufsleben

Wirth, Wuppertal

17:45 - 18:15 Uhr

Pause und Besuch der Industrieausstellung

18:15 - 19:45 Uhr

Mitgliederversammlung

Vorstand der GPGE

Ab 19:45 Uhr

Begrüßungsabend/Get together

NN

Uhrzeit

Freitag, 20. April 2018

Referent

Sitzung Gefäßmalformationen und Bildgebung Vorsitz: Hegen, Bonn; Furlano, Basel

08:30 - 09:00 Uhr

Gefäßanomalien mit gastroenterlogischen Symptomen

Rössler, Bern

09:00 - 09:30 Uhr

Diagnostik und Therapie 

kongenitaler porto-systemischer Shunts

Kathemann, Essen

09:30 - 10:00 Uhr

Neuigkeiten aus der radiologischen Bildgebung

Stenzel, Köln

Freie Vorträge

10:00 - 10:07 Uhr

Magnet-Resonanz Elastographie zur Stratifizierung von 

Steatose und Fibrose

Hudert et al., Berlin

10:07 - 10:14 Uhr

Whole exome sequencing in der pädiatrischen Hepatologie

Pfister et al., Hannover

10:14 - 10:21 Uhr

Partielle Ernährungstherapie verbessert das Wachstum von pädiatrischen MC Patienten

Brückner et al., München

10:21 - 10:28 Uhr

PR3-ANCA and Antibody Panel Diagnostics in IBD

Peter et al., Bern

10:30 - 10:45 Uhr

Pause und Besuch der Industrieausstellung 

10:45 - 11:55 Uhr

Postersitzung I

Gastroenterologie & Ernährung Vorsitz: Krahl, Darmstadt; Busch, Tübingen

10:45 - 11:55 Uhr

Postersitzung II
Gastroenterologie Vorsitz: Hörning, Erlangen; Rodeck, Osnabrück

10:45 - 11:55 Uhr

Postersitzung III

Hepatologie Vorsitz: Melter, Regensburg; Ganschow, Bonn

12:00 - 13:00 Uhr

Mittagssymposium Nutricia (2 Vorträge), Konzerthaus

13:00 - 14:00 Uhr

Lunch und Besuch der Industrieausstellung

Ab 14:00 Uhr

Congress on Tour 

Ab 19:00 Uhr

Gesellschaftsabend
Greiffenegg-Schlössle auf dem Schlossberg

Uhrzeit

Samstag, 21. April 2018

Referent

Sitzung Gastroenterologie Vorsitz: Posovszky, Ulm; Däbritz, Rostock

09:00 - 09:25 Uhr

CMV-Screening: Sinn oder Unsinn?

Genzel- Boroviczény, München

09:25 - 09:50 Uhr

Pränatale Beratung und neonatales Management von gastrointestinalen Fehlbildungen

Münsterer, Mainz

09:50 - 10:35 Uhr

GPGE Preise und Verleihungen 

10:35 - 11:00 Uhr

Pause 

Sitzung Gastroenterologie Vorsitz: Schmidt-Choudhury, Bremen; Adam, Mannheim

11:00 - 11:30 Uhr

CRISPR: eine medizinische Revolution?

Vogel, Würzburg

11:30 - 12:00 Uhr

Achalasie 

Von Rahden,Würzburg

Freie Vorträge

12:00 - 12:07 Uhr

Gendiagnostik von frühkindlichen CED und Identifizierung von TGF-Beta1-defizienten Patienten

Marquardt et al., München

12:07 - 12:15 Uhr

Coeliac disease prevelance in the prospective longitudnal

German LIFE Child Study

Händel et al., Leipzig

12:15 - 12:45 Uhr

Mittagspause 

Sitzung Zöliakie Vorsitz: Müller, Innsbruck; Kohl, Lübeck

12:45 - 13:10 Uhr

Zöliakie, state of the art 

Koletzko, München

13:10 - 13:35 Uhr

Leben mit Zöliakie

Wiedemann, Stuttgart 

13:35 - 14:00 Uhr

Therapien für Zöliakiepatienten am Horizont? 

Zimmer, Gießen

14:00 Uhr

Verabschiedung