Hauptprogramm

Donnerstag 26.03.2020

Saal 2

13:45 – 14:00

Kongresseröffnung
J. Däbritz | Rostock
M. Radke | Potsdam
S. Trenkel | Potsdam

14:00 – 14:30
Achalasie
M. Claßen | Bremen

14:30 – 15:00
Ösophagusvarizen
U. Baumann | Hannover

15:00 – 15:30

Pause mit Getränken

15:30 – 16:00
Akutes Leberversagen
M. Melter | Regensburg

16:00 – 16:30
Freie Kurzvorträge
N.N.

16:30 – 17:00
Vaskuläre Malformationen der Leber
S. Kathemann | Essen

17:00 – 17:30

Pause mit Getränken

17:30 – 19:15

Mitgliederversammlung

Freitag 27.03.2020

Saal 2

8:45 – 9:00

Begrüßung und Getränke

09:00 – 09:45
How dietary factors act on genes in the intestinal epithelium
I. Sanderson | London/Großbritannien

09:45 – 10:30
Therapieziele und -prognose bei CED 2020
D. Bettenworth | Münster

10:30 – 11:00

Pause mit Getränken

11:00 – 11:30
Naturheilverfahren in der Gastroenterologie
J. Langhorst | Bamberg

11:30 – 11:50
Freie Kurzvorträge
N.N.

11:50 – 12:20
Familiäre adenomatöse Polyposis
R. Furlano | Basel

12:30 – 13:30

Mittagessen

13:30 – 14:00
Organoide in der Gastroenterologie
M. Zilbauer | Cambridge

14:00 – 14:30
Science Battle |Freie Vorträge
N.N

14:30 – 15:00
Off-Label-Gebrauch von Biologika bei Kindern und Jugendlichen mit CED
T. Wenzl | Aachen

Samstag 28.03.2020

Saal 2

8:45 – 9:00

Begrüßung und Getränke

09:00 – 09:45
Moderne Versorgungsstrukturen bei CED

D. Baumgart | Alberta/Kanada

09:45 – 10:30
Eosinophile GI-Erkrankungen/Eosinophile Ösophagitis
A. Hauer | Graz

10:30 – 11:00

Pause mit Getränken

11:00 – 11:30
Intestinales Mikrobiom/Stuhltransplantation
S. Huber | Hamburg

11:30 – 11:50
Vortrag der/s Best-Paper-Preisträgerin/s
N.N.

11:50 – 12:20
Radiologie für den Kinder-Gastroenterologen
C. Hauenstein | Rostock

12:30 – 13:30

Mittagessen

13:30 – 14:00
Beratung für Kinder und Jugendliche mit CED 
M. Groß | Berlin

14:00 – 14:30
Freie Kurzvorträge
N.N.

14:30 – 15:00
Transitionsmedizin in der Kinder-Gastroenterologie
N. Förster | Darmstadt
J. Findorff | Berlin

15:00 – 15:15

Verabschiedung
J. Däbritz | Rostock
M. Radke | Potsdam
S. Trenkel | Potsdam

15:30 – 17:30

AG-Sitzungen | verschiedene Räume